Beratungsgespräch

Es geht um Teilhabe am Arbeitsleben

Dabei geht es längst nicht nur um klassische Werkstattarbeitsplätze.

Einen Überblick über die verschiedenen Optionen und der entsprechende Ablauf der verschiedenen Maßnahmen sowie deren Bedingungen und Chancen sind Thema des Beratungsgespräch.

Für die Werkstattaufnahme gilt indes Menschen mit einer Behinderung, die auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt nicht, noch nicht oder nicht mehr erwerbsfähig sind – auch wenn sie bereits eine Erwerbsminderungsrente beziehen, können bei uns aufgenommen werden.

Dabei spielen nicht nur die konkreten Erkrankungen, sondern auch die tatsächlichen Einschränkungen im Alltag und Berufsleben eine Rolle.

Ein Schwerbehindertenausweis oder ein festgeschriebener Status ist für die Aufnahme nicht erforderlich.

Die Tätigkeit in der Werkstatt kann frühestens nach Erfüllung der Schulpflicht – in der Regel also mit 18 Jahren – oder ausnahmsweise nach früherer Befreiung von der Schulpflicht in Anspruch genommen werden. Sie endet spätestens mit Vollendung des 65. Lebensjahres bzw. Eintritt in die Altersrente.

Voraussetzung für die Aufnahme in die Werkstatt ist der Antrag auf Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben (Reha-Antrag).

Bei Bedarf unterstützen wir Sie gerne bei der Beantragung der Leistungen und stellen den Kontakt zu den Kostenträgern her.

Ansprechpartner

Betriebsstätte Koblenz 1

Bernd Ehl
Tel.: (0 26 1) 80 80 3 - 26
b.ehl@rmw-koblenz.de

Josef Junge
Tel.: (0 26 1) 80 80 3 - 63
j.junge@rmw-koblenz.de

Kathrin Klein
Tel.: (0 26 1) 80 80 3 - 141
k.klein@rmw-koblenz.de

Lena Jordan
Tel.: (0 26 1) 80 80 3 - 141
l.jordan@rmw-koblenz.de

Betriebsstätte Koblenz 2

Deborah Görke
Tel.: (0 26 1) 20 17 2 - 700
d.goerke@rmw-koblenz.de

Katharina Schnorr
Tel.: (0 26 1) 20 17 2 - 706
k.schnorr@rmw-koblenz.de

Betriebsstätte Weißenthurm

Helga Prison
Tel.: (0 26 37) 92 03 - 133
h.prison@rmw-koblenz.de

Betriebsstätte Kastellaun

Manfred Havlicek
Tel.: (0 67 62) 93 34 - 24
m.havlicek@rmw-koblenz.de

Birgit Michel
Tel.: (0 67 62) 93 34 - 18
b.michel@rmw-koblenz.de

Petra Bernatzki
Tel.: (0 67 62) 93 34 - 27
p.bernatzki@rmw-koblenz.de

Betriebsstätte Simmern

Brunhilde Wierzoch-Wald
Tel.: (0 67 61) 93 20 - 13
b.wierzoch@rmw-koblenz.de

Tagesstätte Simmern

Marlies Wagner
Tel.: (0 67 61) 93 20 - 40
m.wagner@rmw-koblenz.de

Fachdienstverwaltung

Beate Lonter
Tel.: (0 26 1) 80 80 3 - 133
b.lonter@rmw-koblenz.de


Fachdienstleiter

Reiner Plehwe
Tel.: (0 26 1) 80 80 3 - 29
r.plehwe@rmw-koblenz.de

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.